Inicio / Noticias / Sector HVAC / Publicadas las tablas salariales 2023 del Convenio de Industria del Metal de la Comunidad de Madrid
tablas salariales Comunidad de Madrid
Publicadas las tablas salariales 2023 del Convenio de Industria del Metal de la Comunidad de Madrid.

Publicadas las tablas salariales 2023 del Convenio de Industria del Metal de la Comunidad de Madrid

El acuerdo, suscrito por AECIM, CC.OO. y UGT, alcanza a 182.000 trabajadores, entre los que se encuentran fabricantes e instaladores del sector. En cuanto a la subida salarial total para 2023, incluyendo la actualización del IPC, es del 4,14 %.

Ya se han publicado en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid (BOCM) las tablas salariales del Convenio colectivo de Industria, Servicios e Instalaciones del Metal de la región para el año 2023. Así lo han confirmado desde AECIM (Asociación de Empresas del Comercio e Industria del Metal de Madrid) en un comunicado.

El acuerdo, suscrito por AECIM, CC.OO. y UGT, alcanza a 182.000 trabajadores, entre los que se encuentran fabricantes e instaladores del sector de la climatización (Anexo I). Con respecto al presente ejercicio, la subida salarial total para 2023, incluyendo la actualización del IPC, es del 4,14 %.

Tabla salarial 2023

GRUPODESCRIPCIÓN FUNCIONALSALARIO CONVENIO ANUAL 2023 (EUROS)SALARIO CONVENIO MENSUAL (14 PAGAS) 2023 (EUROS)VALOR QUINQUENIO GRUPO 2023 (EUROS)BASES GRUPO PARA CÁLCULO DE COMPLEMENTOS SALVO NOCTURNIDAD 2023 (EUROS MENSUAL/DIARIO)
1Licenciado/a-grado30.849,472.203,5337,26986,07
2Técnico/a25.888,831.849,2033,90873,85
3Técnico/a auxiliar23.341,641.667,2631,21796,82
4Empleado/a20.866,871.490,4929,10733,53
5Operario/a19.413,321.386,6727,8323,07
6Empleado/a auxiliar19.210,221.372,1627,20681,63
7Operario/a auxiliar18.038,901.288,4926,8822,04
Fuente: BOCM.

Para aquellos trabajadores y aquellas personas trabajadoras que vinieran percibiendo su salario con carácter diario, podrá mantenerse ese sistema de pago, estableciendo su cálculo mediante la división del salario anual entre 425 días.

Esta tabla afectará únicamente a los quinquenios devengados a partir del 1 de enero de 2023.

Valor dietas en 2023

2023
Media dieta10,58 €
Dieta completa inferior a 7 días51,60 €
Dieta completa superior a 7 días41,30 €
Fuente: BOCM.

Carencia de incentivos en 2023

Grupos 5 y 72,50 €
Fuente: BOCM.

Aprendices/as en 2023

Aprendices/as15.205,55 €
Fuente: BOCM.

Para finalizar, tal y como explica a este medio Enrique Pedrero, director del área de RR.HH. de AECIM, el acuerdo recoge la posibilidad de aplicar el mecanismo de compensación y absorción para los salarios que estén por encima de las referidas tablas salariales. Es decir, se puede absorber hasta el 75 % de la subida del 4,14 %.

“Las tablas salariales del convenio colectivo recogen los efectos de la subida de precios generalizada y el efecto de la inflación en los salarios, tratando de paliarlo de la mejor forma posible, aunque supone un incremento significativo en los costes salariales para las empresas de la industria madrileña para este 2023″, concluye.

Subscribirme
Notificar
guest
0 Comentarios
Comentarios en línea
Ver todos los comentarios
Ir arriba